Социальный капитал и здоровье

Новая статья Фабио Сабатини, ассоциированного сотрудника ЛССИ, и его коллеги под названием "Структурный социальный капитал и здоровье в Италии" была опубликована в журнале “Economics and Human Biology”.

Новая статья Фабио Сабатини, ассоциированного сотрудника ЛССИ, и его коллеги Дамиано Фиорило (университет Наполи Парфенопе, Италия) под названием "Структурный социальный капитал и здоровье в Италии" была опубликована в журнале “Economics and Human Biology”.

В статье представлено первое эмпирическое исследование, целью которого является выявление причинно-следственной связи между социальным капиталом и здоровьем в Италии. Авторы анализируют данные многоцелевого исследования домохозяйств 2000 года на основе репрезентативной выборки населения, собранные Итальянским институтом статистики (N = 46,868). Авторы измеряли социальный капитал как частоту встреч с друзьями. Основываясь на показателях IV и двумерных оценок пробит (bivariate probit estimates), было установлено, что индивиды, которые встречаются с друзьями каждый день или несколько раз в неделю примерно на 11-16% более склонны оценивать свое здоровье как хорошее.

Статью можно найти по ссылке ниже:

www.sciencedirect.com/science/article