Cтатья в журнале “Social Science Research”

Новая статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Фират Ренджин и профессора университета Вашингтона Паскаля Бойера под названием "Коалиционная принадлежность как недостающее звено между этнической поляризацией и субъективным благополучием: результаты анализа данных Европейского социального исследования» была опубликован в журнале “Social Science Research”.

Новая статья ассоциированного сотрудника ЛССИ Фират Ренджин и профессора университета Вашингтона Паскаля Бойера под названием "Коалиционная принадлежность как недостающее звено между этнической поляризацией и субъективным благополучием: результаты анализа данных Европейского социального исследования» была опубликован в журнале “Social Science Research” (сентябрь 2015 года, Выпуск 53).

Авторы исследования поставили целью выяснить, каким образом коалиционная принадлежность влияет на показатели субъективного благополучия и здоровья. Используя данные Европейского социального исследования (1 раунд, 2002-2003) из 19 стран и метод многоуровневого моделирования, Фират и Бойер показали, что коалиционная принадлежность может служить надежными эмпирическим и теоретическим объяснением различных эффектов этнического и расового разнообразия. В статье авторы определяют уровни коалиционной принадлежности как различие в степени социальной преданности, влияющей на субъективные ожидания социальной поддержки от своей этнической группы и внутри-групповой сплоченности. Известно, что существует большая доля неопределенности в отношении исследований взаимодействия показателей этнической принадлежности с индивидуальными характеристиками. Авторам статьи удалось продемонстрировать, что введение в модели показателя коалиционной принадлежности возможно, если измерять его как степень полагания на гомогенную социальную сеть, а так же через показатели «дружбы внутри этнических групп» и частоты личных контактов с друзьями. Авторы делают вывод о том, что восприятие своего округа как этнически разнообразного уменьшает уровень субъективного благополучия и здоровья. Более того, коалиционная принадлежность к гомогенной группе негативно влияет на благосостояния округов с разнообразным этническом составом.

Статью можно найти, пройдя по ссылке ниже:

www.sciencedirect.com/science/article