• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Краткий обзор международного рабочего семинара ЛССИ-EBES

6 апреля 2015 года завершился недельный методологический учебный семинар, организованный совместно EBES и ЛССИ. Семинар включал выступления со стороны EBES и ЛССИ, серию практических мастер-классов, а также доклады участников семинара. Все презентации доступны онлайн на нашем сайте!

6 апреля 2015 года завершился недельный методологический учебный семинар, организованный совместно Евразийским обществом бизнеса и экономики (EBES), Турция, и ЛССИ. Семинар включал выступления со стороны EBES и ЛССИ, серию практических мастер-классов, а также доклады участников семинара..

Презентацию EBES провел профессор Мехмет Билгин, вице-президент Общества. EBES – организация, способствующая развитию исследований в области экономики, финансов и бизнеса по всему миру. Общество выпускает три журнала, которые будут интересны ученым, работающих в области экономики, финансов и смежных дисциплин, а именно Eurasian Economic Review, Eurasian Business Review и EBES Anthology. EBES также организует международные регулярные конференции, ближайшая из них пройдет в Стамбуле в мае 2015 года. Конференция в России запланирована на 2016-2017 год.

Первый из мастер-классов провел профессор Эдуард Понарин, заведующий ЛССИ (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург). Тема мастер-класса «Многоуровневое моделирование в социальных науках». Многоуровневые модели неоднократно ставились предметом изучения на семинарах и летних школах лаборатории. Столь длительный интерес к этой методологической рамке объясняется ее сложностью и множественными возможностями к применению. Кроме описания методологических процедур профессор Понарин рассказал о последних результатах своих совместных исследованиях с профессором Инглхартом, научным руководителем ЛССИ. В настоящий момент профессор готовится к публикации.

Следующий мастер-класс провел профессор Херманн Дюльмер, внешний эксперт исследовательской сети ЛССИ (Кельнский университет, Германия). Профессор Дюльмер презентовал материал по методологии Factorial Design. Теоретическое занятие было особенно полезно для будущих участников Пятой летней школы ЛССИ “Введение в факториальный дизайн исследования и визуализация данных с помощью R“  (“Introduction to Factorial Design and Data Visualization with R”), которая пройдет с 25 июля по 3 августа 2015 года в Москве

Роберто Фоа, ассоциированный сотрудник ЛССИ (Гарвардский университет, США), провел два занятия о принципах визуализации данных в социальных науках и практической картографии с помощью географической информационной системы (GIS).

Закрывал рабочий семинар Борис Соколов, научный сотрудник ЛССИ (НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), с мастер-классами по введению в байесовскую статистику.

Все лекторы в вечернее время проводили консультации в рабочих мини-группах, что способствовало продвижению в развитии проектов и публикаций молодых сотрудников ЛССИ.

Выездное мероприятие ЛССИ – это не только встреча с ассоциированными членами сети, которые являются сотрудниками университетов и исследовательских организаций по всему миру, но и возможность свободно обменяться идеями внутри лаборатории, так как большую часть года санкт-петербургский и московский офисы ЛССИ общаются дистанционно. Такие встречи позволяют оставаться лаборатории едиными научным коллективом и устраивать продуктивные «мозговые штурмы».  Семинар прошел насыщено, прозвучало много свежих идей. И мы с нетерпением ждем от коллег по исследовательской сети новых проектов, анонсированных на этом семинаре.
 

Презентации докладчиков доступны онлайн в разделе Программа !

Ознакомиться с материалами мастер-классов и выступлений можно по ссылке:

lcsr.hse.ru/seminar_m2015

Статья так же опубликована на сайте НИУ ВШЭ: www.hse.ru/en/news/research/149409903.html