Новая книга!

Ассоциированный сотрудник ЛССИ Анна Широканова стала соавтором книги «Динамика ценностно-нормативной системы и жизненные шансы: опыт постсоветской трансформации в Пограничье».

Новая книга!

Ассоциированный сотрудник ЛССИ Анна Широканова стала соавтором книги «Динамика ценностно-нормативной системы и жизненные шансы: опыт постсоветской трансформации в Пограничье», которая была опубликована в 2014 г. (Вильнюс: EHU).

Монография посвящена анализу жизненных ценностей в Беларуси и Украине в 1990-2000-х гг. и эффектам ценностных трансформаций доверия, социальной солидарности и жизненных шансов в этих двух странах, сегодня расположенных между Европейским Союзом и Россией.

Глава, написанная А. Широкановой, основана на проекте «Individualization and Social Solidarities in Post-Communist Europe», который она выполняла в Лаборатории в 2011-2012 гг.

Данная книга является результатом совместного двухлетнего проекта, поддержанного Центром передовых научных исследований и образования в Вильнюсе, Литва.

Соавторы книги – двое других участников регионального семинара по улучшению преподавания программы OSI-HESP «Европейские видения и различия: сравнительные исследования в совершенствовании преподавания социологии» (под руководством Клэр Уоллес, Университет Абердина, О.Д. Куценко и А.П. Горбачика, Национальный университет им. Т. Шевченко) Елена Мурадян (лидер проекта), Харьковский национальный университет, Светлана Сальникова, Восточноевропейский национальный университет им. Л. Украинки (Украина) и профессор Белорусского государственного университета, главный исследователь Европейского исследования ценностей-1999 по Беларуси Л.Г. Титаренко.