Поздравляем!

Стажер-исследователь ЛССИ Дарья Сальникова заняла 3-е место в номинации "Лучшая работа магистра/ выпускника 2014г. по политологии" в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ.

Подведены итоги Конкурса научно-исследовательских работ студентов НИУ ВШЭ 2014 г. В номиниции "Лучшая работа магистра/ выпускника 2014г. по политологии" 3-е место заняла стажер-исследователь ЛССИ Дарья Сальникова с работой "Determinants of social spending in the European Union-member countries: «governance matters» VS «politics matter»".

В работе Дарьи Сальниковой тестируются альтернативные подходы к объяснению межстрановых различий в проводимой социальной политике. Гипотеза о более сильном влиянии институтов на размеры социальных выплат по сравнению с эффектом, оказываемым распределением влияния между политическими партиями, проверяется на панельной выборке стран Европейского Союза за период 1990 - 2011 гг. Регрессионный анализ с фиксированными эффектами и со смешанными эффектами подтверждает положительную взаимосвязь между качеством государственного управления и размером социальных выплат. Тем не менее, результаты оказываются неустойчивыми к анализу на подвыборках: качество государственного управления оказывает статистически значимый положительный эффект на размеры социальных выплат только в посткоммунистических странах - членах ЕС. При этом вывод об отсутствии взаимосвязи между показателями социальной политики и распределением влияния между политическими партиями оказывается устойчивым к делению на подвыборки, к смене спецификации модели и применению разных методов.