Стажировка сотрудников ЛССИ в Институте социальных исследований им. Лейбница

В заметке Татьяны Карабчук, Натальи Соболевой и Анны Рябчиковой

В середине апреля сотрудники ЛССИ Татьяна Карабчук, Наталья Соболева и Анна Рябчикова отправились на краткосрочную стажировку в Европейскую лабораторию сравнительных социальных исследований (EUROLAB) при GESIS -  Институте социальных наук им. Лейбница, одном из ведущих академических социологических центров Германии, расположенном в Кельне.

В рамках стажировки они работали над коллективным проектом, посвященным изучению в сравнительной перспективе взаимосвязи между гендерными установками и рождаемостью.  В данном проекте участвуют как сотрудники Института социальных наук, так и штатные и ассоциированные сотрудники ЛССИ: Малина Войку, Херманн Дюльмер, Мальгоржата Микуцка, Татьяна Карабчук, Наталья Соболева, Анна Рябчикова, Владимир Козлов, Дмитрий Закотянский. Проект охватывает различные аспекты изучаемого феномена и включает в себя несколько подпроектов, поэтому каждый участник может выбрать наиболее интересное для него направление и заниматься в основном им.

Так Татьяна Карабчук, Наталья Соболева и Малина Войку работают над изучением связи между типом занятости женщин на рынке труда и их установками по отношению к гендерному равенству. Как показывают предыдущие исследования, женщинам, частично занятым или же работающим на самих себя, в меньшей степени свойственны эгалитарные гендерные установки. В ходе обсуждения у авторского коллектива возникла идея более детально проанализировать воздействие типа занятости на гендерные установки и на представления о желаемом количестве детей в семье.

Анна Рябчикова занималась разработкой методологии той части исследования, которая посвящена изучению факторов, определяющих разрыв между «идеальным» и «реальным» количеством детей (то есть тем, сколько детей люди хотели бы иметь, и сколько детей на момент опроса есть в их семье) в европейских странах. Во время стажировки Анна получила полезные теоретические и методологические рекомендации от немецких коллег, которые также поделились результатами пилотного сравнительного исследования влияния женской занятости на рождаемость. Как оказалось, в Германии отрицательная зависимость между этими показателями выражена сильнее, чем в остальной Европе.

Благодаря интенсивной и напряженной работе, мы успели обсудить все основные вопросы, связанные с теорией и методологией нашего исследования. За время стажировки нам удалось сформировать массив литературных источников по всем направлениям проекта. Анна Рябчикова составила базу данных агрегированных переменных, которая содержит показатели экономического и социального – демографического развития в различных странах мира. К концу нашего пребывания в Кельне мы провели разведывательный анализ данных, построили предварительные регрессионные модели и обсудили первые результаты с немецкими коллегами. Несмотря на небольшую продолжительность нашей поездки  и царящее вокруг предпраздничное настроение (приближалась Пасха), мы с пользой и удовольствием провели четыре дня в прекрасной рабочей атмосфере Института социальных наук.

подготовили Татьяна Карабчук, Наталья Соболева и Анна Рябчикова