Сравнительная социология

Секция, организованная ЛССИ в рамках Всероссийской конференции памяти Ю. Левады

21 апреля 2014 года в НИУ ВШЭ прошла VIII Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология". Лаборатория сравнительных социальных исследований организовала в рамках конференции специальную секцию «Сравнительная социология». В качестве руководителей секции выступили научные сотрудники ЛССИ Анна Алмакаева и Анастасия ДубоваЕкатерина Дергунова подготовила обзор докладов, представленных в рамках данной панели.

Открыл работу секции доклад Софьи Лопатиной (стажер-исследователь ЛССИ) на тему «Отношение к социальному неравенству и перераспределению среди политических потребителей в 28 странах: сравнительный анализ». Затем выступила Александра Макеева (студентка факультета социологии Санкт-Петербургского кампуса НИУ ВШЭ), рассказавшая о своём проекте «Может ли естественная гетерогенность населения объяснить "мозаичные" электоральные предпочтения петербуржцев (по материалам выборов в Государственную Думу РФ в декабре 2011г.)?» Александра предполагает, что значительные различия в результатах выборов между избирательными участками («мозаичность») объясняются тем, что в пределах отдельных участков социально-экономический статус избирателей различается в меньшей степени по сравнению с вариативностью данной переменной в пределах территориальных избирательных комиссий. Докладчица отметила ряд методологических проблем, препятствующих эмпирической проверке данной гипотезы: с одной стороны результаты голосования содержательно слишком бедны для построения сложной аналитической модели, а с другой стороны отсутствуют базы данных по социально-экономическим показателям с детализацией до уровня участковых избирательных комиссий.

Руслан Альмухаметов (стажер-исследователь ЛССИ) представил свой совместный проект с Татьяной Карабчук (заместителем заведующего ЛССИ), посвященный сравнительному изучению причин, способствующих распространению коррупционных практик среди сотрудников полиции на примере России, Казахстана, Болгарии и Латвии. Ирина Гевиннер (научный сотрудник Института социологии Университета Вильгельма Лейбница, Германия) рассказала о своем проекте «Имеет ли смысл работа во время учебы в России?», в рамках которого она обращается к исследованию студенческой занятости. Ирина пытается ответить на вопросы о том, какие обстоятельства заставляют студентов российских вузов сомещать учёбу и работу и какое влияние оказывает подобное совмещение на успешность обучения в университете.

После небольшого перерыва Анна Широканова (ассоциированный сотрудник ЛССИ) представила результаты своего исследования «Моральные взгляды постсоветской молодежи: сравнение во времени». Затем с докладом на тему «Доверие как продукт вовлеченности в информационные потоки» выступила Олеся Волченко (стажер-исследователь ЛССИ). Ольга Седова (студентка факультета социологии НИУ ВШЭ) в ходе своего выступления представила анализ взаимосвязи между ростом экономической независимости женщин и ослаблением института брака.

В докладе Ольги Игушкиной (стажер-исследователь ЛССИ). рассматривалось отношение между рождаемостью и гендерными установками женщин. Используя данные волны ESS 2005 года, она показала, что женщины с традиционными взглядами на отношения полов в среднем имеют больше детей, чем женщины с эгалитарными взглядами. Завершил секцию доклад Татьяны Степаненко (стажер-исследователь ЛССИ) «Комплексное изучение качества жизни различных социальных групп Севера России». Татьяна осветила основные аспекты изучения качества жизни в регионах Заполярья на примере города Апатиты.