Выступление Павла Кононенко на регулярном семинаре ЛССИ

10 апреля 2014 года Павел Кононенко (СПбГУ, факультет свободных искусств и наук) выступил на регулярном семинаре ЛССИ с докладом на тему “Источники правового разнообразия в регионах РФ: нелояльность или непрофессионализм”.

Несмотря на то, что институты российского федерализма имеют во многом декоративный характер и в целом интегрированы во властную вертикаль, региональные легислатуры все же вносят определенный вклад в законотворческую деятельность в России, каждый год принимая большое количество законов местного значения. Все такие нормативные акты должны проходить проверку в Министерстве юстиции; при этом некоторая часть законов, одобренных парламентами субъектов РФ, отклоняется на более высоком уровне как несоответствующие федеральному законодательству. Интересно, что между регионами существует значительная вариация в количестве "отвергнутых" Минюстом законопроектов. Исследование Павла нацелено именно на то, чтобы объяснить различия в доле «неправильных» законов между регионами РФ.

Он выдвинул две основные гипотезы. Согласно первой (обозначенной как «региональная» гипотеза), различия в качестве законотворческой деятельности между субъектами РФ определяются географическими, экономическими и культурными факторами. «Парламентская» гипотеза же предполагает, что в данном отношении ключевую роль играют характеристики региональных легислатур. В качестве зависимой переменной использовалось количество нормативно-правовых актов, признанных Минюстом подлежащими пересмотру, в пересчете на одного депутата легислатуры соответствующего региона (что позволило нормализовать зависимую переменную и улучшить значимость регрессионных коэффициентов). Результаты показывают, что среди региональных характеристик наибольшей предсказательной силой обладают такие переменные, как статус региона и ВРП (рассчитанный с учётом индекса потребительских цен), а среди парламентских – численность заксобрания и расстояние до Москвы.

Полученные результаты носят предварительный характер и требуют более глубокого теоретического осмысления; кроме того, в ходе развернувшейся дискуссии последовало много комментариев от аудитории о необходимости существенно доработать методологическую часть исследования. Тем не менее слушатели сошлись во мнении, что работа Павла вносит большой вклад в изучение региональной политики в России и позволяет заполнить пробелы, существующие в данной сфере.

подготовил Павел Кузьмичёв