Отношение к гендерному равноправию на Арабском Востоке

Статья Эдуарда Понарина и Вероники Костенко в "Журнале Сибирского федерального университета"

Проблема гендерного неравенства в Арабском мире уже много лет привлекает общественное внимание, однако лишь недавно появилась возможность анализировать этот вопрос на большом объеме достоверных данных благодаря проекту «Арабский барометр», который был проведен в 7 странах региона. Данные показывают, что молодежь на Арабском Востоке консервативнее старшего поколения, несмотря на более высокий уровень образования. В то же время в каждой отдельно взятой возрастной группе более образованные люди относятся к вопросу гендерного равноправия толерантнее. Самой либеральной из стран, включенных в выборку, является Ливан, самой консервативной – Йемен.

Поздравляем коллег и желаем им дальнейших научных успехов!

*** E. Ponarin, V. Kostenko (2013) Attitude to Gender Equality in the Arab East // Journal of Siberian Federal University / Humanities & Social Sciences 12 (6), pp. 1838-1846 Читать статью на сайте журнала