• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

30 мая - регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: «Субъективное благополучие нестандартно занятых»
Выступающий: Татьяна Карабчук, Наталья Соболева, Марина Никитина

В четверг, 30 мая, в 18:00 в Москве (Кочновский проезд, д. 3, ауд. 625) состоится очередной регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. Татьяна Карабчук (заместитель заведующего ЛССИ), Наталья Соболева (младший научный сотрудник ЛССИ), Марина Никитина (стажёр-исследователь ЛССИ) выступят с докладом на тему «Субъективное благополучие нестандартно занятых».

Данный проект посвящен анализу влияния типа занятости на субъективное благополучие в странах с разной степенью жесткости трудового законодательства. В декабре 2012 года на семинаре ЛССИ были представлены дизайн проекта, гипотезы и  первичные результаты анализа на основе двух баз данных – "Европейского исследования ценностей" (2008) и "Европейского социального исследования" (2010). Авторы показали, что уровень субъективного благополучия работников различается в зависимости от типа занятости, и что он связан с удовлетворенностью работой и балансом между работой и свободным временем. В итоге, сфокусировавшись на "Европейском социальном исследовании" (2010), авторы применили процедуру многоуровневого регрессионного анализа для выявления эффекта индекса жесткости законодательства на субъективное благополучие. Результаты свидетельствуют о том, что самозанятость положительно влияет на удовлетворенность жизнью.  Причем уровень субъективного благополучия у самозанятых выше, чем у работников по найму с низким или среднем уровнем свободы на работе, но сопоставим с уровнем субъективного благополучия работников по найму с высоким уровнем свободы на работе. Временная занятость оказывает отрицательное влияние на уровень субъективного благополучия. Частичная занятость оказалась значимым фактором только для женщин: так, женщины, работающие неполный день, чуть более счастливы, чем женщины, работающие полный день. 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык - английский

Для петербургских коллег будет организована видеоконференция. Обращаем ваше внимание, что место проведения семинаров в Санкт-Петербурге изменилось. Теперь мероприятия Лаборатории проходят по следующему адресу: проспект Римского-Корсакова, д. 47 (вход со двора через арку дома №49), конференц-зал на третьем этаже (внутри здания ориентироваться по указателям).

В связи с особым пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте –mvnikitina@hse.ru (для слушателей в Москве) или ekaterinaturanova@gmail.com (для слушателей в Санкт-Петербурге) до 12:00 дня мероприятия.