• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

14 февраля – регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: «Замедление второго демографического перехода на постсоветском пространстве:возможные объяснения на примере Дагестана»
Выступающие: Владимир Козлов (НИУ ВШЭ) и Константин Казенин (РАНХиГС)

14 февраля в 17:00 в Москве (Кривоколенный пер., д.3, комн. 3-333) состоится очередной    регулярный семинар    Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Замедление второго демографического перехода на постсоветском пространстве:возможные объяснения на примере Дагестана» выступят Владимир Козлов (НИУ ВШЭ) и Константин Казенин (РАНХиГС).

Данное исследование концентрируется на возможном объяснении ситуации с замедлением или отсутствием 2-го демографического перехода (а в ряде случаев и замедления 1-го демографического перехода) в мусульманских странах и территориях бывшего СССР.

Сравнительный анализ недавней динамики рождаемости на постсоветском пространстве показал ее разнонаправленность в период с середины 2000 по середину 2010-х гг. Целью данного выступления является демонстрация факта, что в ряде стран бывшего СССР в последнее десятилетие наблюдается тенденция, противоположная откладыванию рождений, характерному для стран Восточной Европы и Западной части постсоветского пространства в указанный период.

Отметим, что страны бывшего СССР существенно отличаются друг от друга по наличию данных о рождаемости, их доступности и достоверности. Например, увидеть свидетельство остановки процесса откладывания рождений мы можем в Казахстане и Кыргызстане (Средняя Азия), в некотором роде в Азербайджане (Закавказье), на территории входящих в состав России Дагестана и Чечни. Данные из Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана должны быть рассмотрены с осторожностью из-за отсутствия доверия к их надежности.

В первой части доклада мы ставим своей целью доказать наличие реального факта торможения демографических переходов на рассматриваемой территории. Во второй части мы показываем предварительные результаты полевого обследования, организованного в Дагестане в 2018 году. В рамках материалов данного обследования мы проверяем гипотезы о религиозности и социально-экономического статуса респондентов на характеристики рождаемости (фактической, желаемой, тайминга). В результате мы наблюдаем неоднородность общества по различным характеристикам, включая демографические, в республике, что может являться одним из объяснений замедления перехода. В заключении мы рассматриваем возможности генерализации результатов, полученных в Дагестане на все пространство мусульманских постсоветских республик.

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге видеоконференция пройдет по адресу: ул. Седова 55-2, аудитория 303. В связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ovolchenko@hse.ru

В Москве в связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте –  aalmakaeva@hse.ru.