• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

26 мая – регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: «Объясняя публичную поддержку права на эвтаназию: структура публичного дискурса, ценности, традиционная религиозность и доверие»
Выступающий: Максим Руднев (ведущий научный сотрудник Лаборатори и сравнительных исследований массового сознания, доцент Факультета социальных наук, НИУ ВШЭ)

26 мая в 18:00 в Москве (Мясницкая 22, ауд. 511) состоится очередной  регулярный семинар  Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Объясняя публичную поддержку права на эвтаназию: структура публичного дискурса, ценности, традиционная религиозность и доверие» выступит Максим Рудневедущий научный сотрудник Лаборатори и сравнительных исследований массового сознания, доцент Факультета социальных наук, НИУ ВШЭ). Рецензент: Анна Широканова ( старший научный сотрудник, ЛССИ)

Право на эвтаназию давно обсуждается в профессиональной среде врачей и среди узкой группы тжело больных и их близких, столкнувшихся с проблемой выбора между качеством жизни и "количеством" жизни. В течение двух последних десятилетий, эта тема стала становиться все более публичной и подобная дискусссия стала причиной изменения законодательства в нескольких странах. Соответственно детерминация тех или иных взглядов на эвтаназию, стала привлекать внимание исследователей общественного мнения. На данный момент существует ряд разрозненных исследований из разных дисциплин. Данное исследование ставит своей целью интегрировать различные аргументы за и против эвтаназии, связать их с детерминантнами различных взглядов и проверить все это на эмпирических данных.

В первую очередь мы описываем структуру дискурса вокруг права на эвтаназию среди "обычных людей". Выстраивая последовательность возникающих вопросов в соответствии с уровнем информированности людей (который по-прежнему очень низок), мы выделяем наиболее существенные предикторы отношения к эвтаназии и формулируем четыре гипотезы: традиционная религиозность, ценности автономии, их взаимодействие, а также влияние уязвимости (страх злоупотребления).

Многоуровневый анализ данных пятой волны Всемирного ценностного опроса (2006 г.) продемонстрировал очень устойчивое влияние религиозности и ценностей автономии, но не различных капиталов (социальный, человеческий, финансовый). Многоуровневый путевой анализ показал, что эффект религиозности частично опосредован ценностями автономии и сохранения, тем не менее оба они имеют независимый вклад.

Специально предпринят дополнительный анализ различных видов доверия на поддержку права на эвтаназию, так как именно на доверие указывают как на источник легитимации эвтаназии в глазах "обычных людей". Анализ данных Европейского исследования ценностей (2008 г.) показывает, что межиндивидуальное доверие не оказывает влияния, поскольку доверие, в соответствии с предложенной структурой дискурса играет роль только при условии высокой погруженности в тему. Более того, институциональное доверие оказывает негативное влияние на индивидуальном уровне, но положительное - на уровне стран. Полученные результаты подтверждают важность учета уровня информированности и зависимости структуры детерминации взглядов от уровня вовлеченности людей в тематику.

В заключении обсуждаются конкурирующие роли ценностей и религиозности как модернизированных и традиционных регуляторов моральных установок.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге видеоконференция пройдет по адресу: ул. Седова 55-2, аудитория 303. В связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ovolchenko@hse.ru.

В Москве вход на этаж свободный с 17.45 до 18:15. В другое время, пожалуйста, обращайтесь по телефону (495) 772-95-90 *12244.