• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ. День 9

Рассказывает Алексей Доманов

Третья летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований подходит к концу. Алексей Доманов (стажёр-исследователь ЛССИ) написал для нашего сайта о самых интересных событиях предпоследнего дня школы.

К четвергу некоторые участники уже закончили работу над собственными многоуровневыми моделями и воспользовались возможностью представить предварительные результаты на суд аудитории. Кирилл Жирков (ЛССИ ВШЭ, Санкт-Петербург), выступавший на школе в качестве ассистента профессора Дюльмера, подал пример всем остальным. Он успешно применил подтверждающий факторный анализ для проверки инвариантности индекса религиозности в различных культурных зонах, выделенных Рональдом Инглхартом и Пиппой Норрис.

Затем, уже в рамках отчетной конференции ЛССИ, Елена Мелкумян (Православный Свято-Тихоновский университет, Москва) представила новый проект «Влияние религиозности и религиозного образования на базовые индивидуальные ценности». Используя в качестве концептуальной основы своего исследования типологию ценностей, разработанную Шаломом Шварцем, Елена оценивает воздействие религиозного образования на базовые ценности студентов.

Следующей выступала Светлана Хуткая (Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Украина), которая в своем исследовании фокусируется на изучении факторов, влияющих на политическое участие, в том числе таких, как гражданские права, индивидуальные ценности, структура политических возможностей, качество управления и институциональное доверие, социальный капитал и генерализованное доверие. Для измерения зависимой переменной – вовлеченности в политику – Светлана использует следующие индикаторы:  поддержка политических институтов, интерес к политике и интенсивность участия в политически направленных видах гражданской активности.

Анна Немировская (ЛССИ ВШЭ, Санкт-Петербург) в своём новом проекте «Уровень жизни и субъективное благополучие: данные по России» сосредоточила внимание на диспропорции между уровнем жизни и субъективным благополучием в российских регионах. Несмотря на низкий уровень экономического и социального развития в отдалённых районах страны, в этих областях зачастую наблюдается достаточно высокий уровень удовлетворенности жизнью. Анна использует данные «Всемирного исследования ценностей» и региональных опросов общественного мнения, а также агрегированные статистические показатели Росстата, и проверяет несколько статистических моделей с различными индикаторами (от валового регионального продукта на душу населения до транспортной доступности), чтобы найти объяснение этому парадоксальному феномену.

Во второй половине дня Франческо Саррацино (Национальный институт статистики, Люксембург) выступил с гостевой лекцией «Доклады и презентации с использованием LaTeX и STATA», в которой рассказал о некоторых полезных приёмах, позволяющих сэкономить время при переносе результатов анализа из программы STATA в LaTeX и создании презентаций в LaTeX. Рабочий день завершился занятием по дополнительному курсу Ирины Никифоровой, посвященному работе в MySQL.

Подготовил Алексей Доманов