Летняя школа ЛССИ. День 7

Самые интересные события вторника - в заметке Руслана Альмухаметова

О событиях очередного дня Третьей летней школы ЛССИ, которая проходит сейчас в Зеленогорске, на побережье Финского залива, рассказывает Руслан Альмухаметов (стажер-исследователь ЛССИ).

День начался с практического семинара по основному курсу школы, в рамках которого слушатели работали над собственной многоуровневой моделью, используя навыки, полученные в ходе теоретических занятий. Профессор Херманн Дюльмер и его ассистент Кирилл Жирков (научный сотрудник ЛССИ) помогали участникам школы разрешать периодически возникавшие технические проблемы.

После обеда продолжилась отчетная конференция ЛССИ. Очередную сессию открыла Марина Горошит (Тель-Хай колледж, Израиль), представившая доклад по своему текущему исследованию «Детерминанты протестного поведения на примере европейских стран». Затем Наталья Соболева (младший научный сотрудник ЛССИ) представила итоговый отчет по проекту «Гендерные установки в трудовой сфере: кросс-культурное сравнение», а Владимир Козлов (НИУ ВШЭ, Москва), также выступавший с итоговым докладом, рассказал о результатах своего исследования «Региональные различия в субъективном благополучии возрастных когорт в Европе».

После небольшого перерыва перед участниками школы выступил Франческо Саррацино (ассоциированный сотрудник, ЛССИ) с лекцией на тему «Субъективное благополучие и парадокс Истерлина». Франческо не только рассказал о том, каким образом измеряется субъективное благополучие, но и провел небольшой полевой эксперимент по измерению уровня удовлетворенности жизнью у участников школы прямо во время лекции.

После учебного дня, завершившегося факультативом по MySQL, большинство участников школы обратилось к традиционным способам времяпрепровождения на школе – игре в волейбол, посещению сауны или вечерним прогулкам по взморью.

подготовил Руслан Альмухаметов