• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя школа ЛССИ. День 3

в обзоре Павла Кузьмичёва

Летняя школа ЛССИ по многоуровневому конфирматорному факторному анализу и многоуровневому моделированию структурными уравнениями набирает обороты! Павел Кузьмичёв (стажёр-исследователь ЛССИ) поделился своими впечатлениями от третьего дня школы.

Сегодня профессор Дюльмер перешел к объяснению многоуровневого конфирматорного факторного анализа. Он иллюстрировал различные аспекты применения этой статистической техники на практике, использовав в качестве примера исследование Рональда Инглхарта и Пиппы Норрис, посвященное трудовой этике и основанное на данных «Всемирного исследования ценностей» (Inglehart and Norris, 2004 (2011): 159-179; следует отметить, что в оригинальной работе применялся обычный, а не многоуровневый факторный анализ).

После обеда Алексей Доманов (ЛССИ, Москва) представил отчётный доклад по проекту «Приверженность национализму: факторы политического евроскептицизма среди населения ЕС (на примере общей иммиграционной политики ЕС)». В своём исследовании он пытается установить основные причины, приведшие к распространению евроскептицизма в целом и к росту недовольства единой иммиграционной политикой, проводимой ЕС в последние годы, в частности. В ходе дискуссии, последовавшей за презентацией, Крис Сводер сделал ряд важных замечаний по поводу теоретических оснований работы, а Эдуард Понарин предложил несколько способов решения методологических проблем, с которыми столкнулся автор доклада.

Затем Маргарита Фабрикант (Белорусский государственный университет) рассказала о своём исследовании «Чем и почему гордятся? Индивидуальные и страновые детерминанты национальной гордости». Она представила несколько неожиданный вывод, вызвавший бурное обсуждение в аудитории: индивиды, которые демонстрируют высокий уровень национальной гордости, могут быть описаны как традиционалисты, которые вместе с тем хорошо адаптированы и удовлетворены своей жизнью в модернизирующемся мире.

После небольшого перерыва Богдан Войку (Румынская академия наук) выступил с гостевой лекцией на тему «Высококвалифицированные иммигранты и социальная интеграция в периоды кризисов. Сравнительный анализ данных по европейским странам». Результаты его исследования показывают, что во время рецессии уровень удовлетворённости жизнью среди высококвалицированных иммигрантов по сравнению с местными жителями, как правило, повышается, однако он всё-таки остаётся ниже, чем у других категорий мигрантов. Выступление профессора Войку сопровождалось красочной и информативной презентацией и вызвало неподдельный интерес у слушателей школы.

В конце дня Александр Кустов прочитал ещё одну лекцию по курсу, посвященному текствому редактору LaTeX. Он продемонстрировал, как делать регрессионные таблицы и как создавать векторную графику для статей в LaTeX. Александр также рассказал о том, как использовать шаблон  LaTeX для написания качественного резюме.

После ужина многие участники летней школы обратились к способу времяпрепровождения, уже ставшему на школе традиционным, – игре в волейбол.

подготовил Павел Кузьмичёв