Летняя школа ЛССИ. День 2

Рассказывает Руслан Альмухаметов

В Зеленогорске продолжает свою работу Третья летняя школа Лаборатории сравнительных социальных исследований. О втором дне школы рассказывает Руслан Альмухаметов (стажер-исследователь ЛССИ)

Участники школы встретились за завтраком, во время которого успели поделиться впечатлениями от первого дня. «Засыпаю быстро, то ли от хорошего воздуха, то ли от плотного расписания» – так прокомментировала свои ощущения одна из участниц.

После хорошего сна и завтрака участников ждало первое практическое занятие по основному курсу школы. Во время занятия участники учились строить многоуровневые модели в статистическом пакете Mplus. Профессор Дюльмер и его ассистент Кирилл Жирков (ЛССИ, Санкт-Петербург) помогали слушателям осваивать новое программное обеспечение и отвечали на все возникающие вопросы.

Затем, после перерыва на обед, пришло время докладов в рамках отчетной конференции международной исследовательской сети ЛССИ. Софья Лопатина (ЛССИ, стажер-исследователь) рассказала о своём совместном исследовании с Екатериной Турановой и Вероникой Костенко «Установки по отношению к сексуальному и семейному поведению: имеет ли значение безопасность?». Александр Кустов (Принстонский университет) представил итоговый отчет по проекту « Агентно-ориентированное моделирование этнической структуры и гражданской войны». Обе презентации оказались очень интересными и вызвали оживленную дискуссию.

За серией докладов последовал тимбилдинг для участников школы, после чего Александр Кустов опять захватил внимание аудитории и провел занятие в рамках факультативного курса «Latex для специалистов в области социальных наук». В конце дня участникам было предоставлено свободное время, которое многие из них провели за игрой в волейбол.

подготовил Руслан Альмухаметов