Летняя школа ЛССИ – День 7

Анна Миронова рассказывает о седьмом дне Летней школы нашей Лаборатории.

Как обычно, день начался с лекции профессора Шмидта, который рассказывал о том, как правильно строить каузальные модели посредством структурных уравнений и оценивать результаты моделирования.

Отчетная сессия ЛССИ включала три доклада. Первым выступал Кристофер Сводер, представлявший  финальную версию совместной работы с Леонидом Косалсом. Их проект посвящен изучению того, как связаны модернизация и формализация нормативного регулирования. Крис рассказал о некоторых интересных выводах, полученных в результате эмпирического анализа. Например, их модели показывают, что такие факторы, как экономический рост и коррупция, положительно связаны с распространением аномии в обществе. При этом, чем ниже уровень ВВП на душу населения, тем выше уровень распространёния аномии.

Затем выступила Мария Кравцова. Совместно с Алексеем Ощепковым она исследует, как влияют постматериалистские ценности на распространенность такой актуальной для России практики, как взяточничество. Ее выводы во многом противоречат традиционным представлениям ученых, так как показывают, что  механизм влияния постматериалистических ценностей во многом зависит от социального контекста; поэтому нельзя утверждать, что рост постматериалистических ориентаций неизбежно приведёт к ограничению коррупции.

Александр Кустов представил концепцию своего нового проекта по изучению влияния глобализации на поддержку государства всеобщего благосостояния в странах ОЭСР.

По завершении отчетной сессии Зофья Игнац прочитала гостевую лекцию, основанную на результатах ее диссертационного проекта в университете Гумбольдта. Лекция была посвящена анализу влияния поколенческой принадлежности на специфику восприятия справедливости. В фокусе внимания Зофьи находится взаимосвязь между отношением людей к правилам, и их целями и результатами. В ее исследовании используются данные по посткоммунистическим странам, таким, как ГДР и Венгрия.

День закончился консультацией, которую после ужина проводил Петер Шмидт.

подготовила Анна Миронова