Летняя Школа ЛССИ - День 4

Курсы усложняются, а доклады остаются такими же интересными! Читайте больше в обзоре четвертого дня Школы на нашем сайте

Сегодня на теоретической сессии профессор Шмидт объяснял принципы построения статистических моделей с помощью КФА, а также рассказал о правилах оценки качества и сравнения моделей. Затем слушатели попробовали применить полученные знания самостоятельно в ходе практических занятий с M-plus.

Послеобеденная секция сегодня оказалась сокращенной. К сожалению, Александр Кустов не смог вовремя добраться до Школы из-за проблем с загранпаспортом, поэтому первый доклад сегодня сделала Маргарита Завадская, представляющая одновременно ЕУСПб и Европейский университет во Флоренции. Она выступала с заключительным отчетом по своему исследованию влияния выборов и доминирующих ценностных установок населения на устойчивость соревновательных авторитарных режимов. Результаты, полученные Маргаритой, показывают, что протестные акции, часто случающиеся в автократиях после проведения выборов, вызваны не столько нормативной потребностью в установлении более демократического режима, сколько "консьюмеризмом", основанным на секулярно-рациональных ценностях. Другой интересной находкой её исследования стал вывод о том, что применение репрессивных мер по отношению к оппозиции и протестующим может снизить общий уровень насилия в ходе послевыборных протестов. Тем не менее, репрессии не могут сами по себе обеспечить победу на выборах правящему режиму.

После выступления Маргариты о новых результатах своего проекта "Индивидуализация и социальная солидарность в пост-коммунистической Европе" рассказывала Анна Широканова из Белорусского государственного университета. Завершил вечер  презентацией нового проекта Юрий Савельев из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

подготовил Борис Соколов