• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Летняя Школа ЛССИ - День 2

О втором дне работы Летней Школы ЛССИ рассказывает Борис Соколов

Программа Школы на 3-е июля, как и программа предыдущего дня, состояла из двух частей. Первая часть была посвящена повышению статистических навыков слушателей и включала в себя два модуля: лекцию и практикум по конфирматорному факторному анализу, которыми руководил профессор Шмидт, а также вечернюю консультацию по многоуровневому анализу в R, которую провел профессор Понарин. Между двумя образовательными блоками участники представляли результаты своих исследований.

Доклады, зачитанные сегодня на секции, были объединены темой "Успешное старение, здоровье и социальный статус". Первым докладчиком был Владимир Козлов. В настоящее время Владимир ожидает новых данных, собранных в ходе шестой волны World Value Survey, поэтому он не представил новых эмпирических результатов, а сосредоточился на теоретических и технических аспектах своего исследовательского проекта "Восприятие старения и третьего возраста".

Затем с итоговым отчетом по своему проекту выступила Юлия Зеликова. Темой ее исследования было то, как оценивают свое благосостояние пожилые люди, и какие факторы на это влияют. Она также обратилась к вопросу о том, что влияет на разницу  субъективных оценок благополучия между старшими и молодыми поколениями.

Юлия обнаружила, что пол практически не влияет на субъективную оценку благосостояния, а вот семейное положение и образование значительно улучшают ее в пожилом возрасте. Вовлеченность в религиозные практики, напротив, оказывают негативное влияние. Что касается межстрановых сравнений, то здесь особняком стоят пост-коммунистические общества - там уровень субъективного благополучия значительно ниже, чем в других странах.

Далее, Юлия показала, что согласно ее модели межпоколенческая разница в субъективном благополучии не зависит от уровня экономического развития конкретной стороны. Любопытным и неожиданным результатом в этом отношении оказался значимый позитивный эффект проживания в протестанстких странах. По мнению автора, это объясняется высоким уровнем политического развития этих государств. В силу этого молодые женщины там активно пользуются гражданскими правами и имеют множество возможностей активно участвовать в общественной жизни, в силу чего их субъективное благополучие растет, внося тем самым заметный вклад в общий показатель для младших поколений. В то же время, для пожилых людей эти возможности общественного и политического участия не столь актуальны и не оказывают значительного влияния на их оценки собственного благополучия.

Завершалась секция презентациями новых проектов. Со своими заявками выступили Наталья Левчук из Института демографии и социальных исследований НАН Украины и Джудит Гонсалвеш из Университета Женевы. Проект Натальи посвящен тому, как влияют на оценку старшим поколением собственного здоровья жилищные условия и семейное окружение. Джудит исследует, как развитие медицинского ухода на дому влияет на рынок медицинских услуг в Швейцарии.

подготовил Борис Соколов