• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новый исследовательский проект «Социальный капитал населения России, Германии и Испании»

ЛССИ в рамках подготовки к Летней школе-2015 запустила исследовательский проект под названием «Социальный капитал населения России, Германии и Испании», являющийся первым российским этапом большого международного сравнительного исследования трех стран.

ЛССИ в рамках подготовки к Летней школе-2015, которая пройдет с 25 июля по 3 августа в Москве и будет посвящена использованию методики виньеток в сравнительных исследованиях, запустила исследовательский проект под названием «Социальный капитал населения России, Германии и Испании». Проект направлен на сбор данных, которые будут проанализированы участниками Летней школы под руководством профессора Х.Дюльмера (университет Кельна, Германия). Важно подчеркнуть, что проект является первым российским этапом большого международного сравнительного исследования трех стран: России, Германии и Испании.

Сравнительная методология, реализуемая в исследовании, позволит понять, каким образом доверие представителям различных групп варьируется в зависимости от культурного контекста. Для реализации этой цели проект предполагает одновременный опрос студентов-социологов, проходящими обучение в крупных культурно-образовательных городах трех стран: Кельн (Германия), Бильбао (Испания), Москва и Санкт-Петербург (Россия). В исследовании анализируются доверительные установки по отношению к группам, различающимся по гендерной, расовой и религиозной принадлежности, уровню владения русским языком и типом занятости. В данном проекте используется метод «виньеток», который относится к классу экспериментальных методов. Он представляет собой описание ситуаций, в которых меняются только характеристики объекта доверия (пол, цвет кожи и т.д), что позволяет выявить факторы, обуславливающие доверительные установки индивида. Чаще всего в исследованиях измеряются установки по отношению к представителям отдельных групп (религиозных, расовых или этнических).  Метод «виньеток» позволяет учесть сочетание этих параметров. Такой подход является более адекватным и приближенным к реальной жизни, поскольку респонденты одновременно являются представителями многих социальных общностей и такое «пересечение» идентичностей довольно редко учитывается в социологической практике. Преимущество данного исследования заключается в том, что метод позволяет говорить о причинно-следственных связях между изучаемыми признаками.

Результаты эмпирического анализа полученных данных будут размещены на нашем сайте по завершении Летней школы 2015, в соответствующем разделе (lcsr.hse.ru/summer2015).

Благодарим всех, кто уже сотрудничает или будет сотрудничать с нами в работе над проектом!