Интервью Эрика Усланера в Газета.ру

Внимание отдела науки "Газеты.Ru" привлек доклад профессора Эрика Усланера под названием "Исторические корни коррупции", с которым он выступил в рамках Пятого международного рабочего семинара ЛССИ. Профессор поделился своими мыслями с журналистами.

На минувшей неделе внимание отдела науки "Газеты.Ru" привлек доклад профессора политологии Эрика Усланера из Университета Марилэнда под названием "Исторические корни коррупции", с которым он выступил в рамках XVI Апрельской международной научной конференции, Пятого международного рабочего семинара ЛССИ. Профессор поделился своими мыслями с журналистами.

"Исследователь уверен, что уровень коррупции во всех государствах имеет индивидуальные исторические корни. Политолог провел глобальное исследование, в ходе которого выяснил, что еще в 1870 году можно было предсказать, какие страны станут лидерами в области взяточничества."

Более того, профессор рассказывает о факторах, влияющих на общий уровень коррупции в стране. Например, в странах с бесплатной и качественной системой образования граждане больше доверяют правительству. По мнению Усланера, введением общедоступного обучения в школах и университетах государство обязуется быть беспристрастным и справедливым в любом деле. А там, где справедливость, коррупции заведомо быть не может.

Прочитать статью полностью:

gazeta.ru/science/2015