• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный рабочий семинар ЛССИ. День 6

в материале Виктории Ремезковой

Шестой день Четвертого международного семинара ЛССИ был открыт публичной лекцией Рональда Инглхарта (научный руководитель ЛССИ; Мичиганский университет). Профессор Инглхарт рассказал о причинах так называемого «долгого мира», т.е. периода без крупных вооруженных конфликтов между наиболее влиятельными государствами, начавшегося после Второй мировой войны. Традиционно в качестве основных факторов, способствующих сохранению относительного спокойствия на международной арене, называют распространение демократической формы правления и информационного общества, а также рост экономический взаимозависимости между различными странами в ходе процесса глобализации. Инглхарт указывает на то, что значительную роль в поддержке «долгого мира» играют также и масштабные социальные изменения, происходящие в течение последних пятидесяти лет по всей планете: увеличение экзистенциальной безопасности, улучшение условий жизни и вызванное этим распространение постматериалистических ценностей, толерантности и пацифистских установок среди населения.

В рамках пленарной секции Петер Шмидт (Гиссенский университет им. Юстуса Либиха, Германия) прочитал доклад, посвященный анализу факторов, обуславливающих отношение к гомосексуализму в различных странах. Он отметил, что открытость к изменениям и приверженность ценностям универсализма (в терминологии Ш. Шварца) сопряжены с толерантным отношением к представителям меньшинств. Кроме того, было установлено, что чем в большей степени законы в некоторой стране лояльны к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией, тем более толерантные взгляды по этому вопросу высказывают граждане данной страны. 

Темой послеобеденной секции стали гендерные отношения. Наталья Соболева (ЛССИ, Москва) выступила с результатами своего исследования воздействия экономического кризиса на установки по отношению к гендерному равенству в европейских странах. Вероника Костенко (ЛССИ, Санкт-Петербург) рассказала о паттернах гендерного неравенства в 47 государствах Европы. Доклад Мусы Штейви (Центр стратегических исследований, Иорданский университет) был посвящен отношению к гендерному равенству в арабских странах.

В ходе заключительной секции шестого дня обсуждались вопросы, связанные с  религиозными убеждениями и их проявлениями в различных аспектах повседневной жизни. Анна Широканова (Белорусский государственный университет, Минск) представила своё исследование трудовой этики в исламских странах. Затем Ольга Попова (Институт Исследований Восточной и Юго-Восточной Европы, Германия) рассказала о влиянии религиозности родителей на здоровье детей. Адриан Войчик (Центр Исследований Предубеждений, Варшавский Университет) сделал доклад о связи религиозных убеждений и про-экологических установок. Наконец, Кирилл Жирков (ЛССИ, Санкт-Петербург) представил предварительные итоги своего проекта, нацеленного на создание универсального инструмента для измерения религиозности в различных странах и регионах мира.

Подготовила Виктория Ремезкова