• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный рабочий семинар ЛССИ. День 2

в обзоре Анны Рябчиковой

Четвертый международный семинар ЛССИ «Социальные и культурные изменения в сравнительной перспективе: ценности и модернизация" продолжает свою работу. Анна Рябчикова подготовила обзор второго дня семинара.

Второй день конференции был почти целиком посвящен политическим институтам и коррупции. Открыл субботнюю программу Эрик Усланер (профессор политических наук Университета Мэриленда, США), представивший ​​доклад «Набитые карманы и верховенство закона: коррупция, неравенство и доверие». Профессор Усланер фокусируется в своем исследовании на изучении экономического неравенства и коррупции. Он указывает на то, что связь между этими двумя феноменами может проявляться по-разному в зависимости от других характеристик конкретного общества. Например, в постсоциалистических странах Восточной Европы коррупционные практики процветают, однако разрыв между богатейшими и беднейшими слоями населения в этих обществах является достаточно умеренным. Поэтому, как утверждает профессор, необходимо добавить в теоретическую модель, связывающую коррупцию и неравенство, промежуточное звено, а именно генерализованное доверие. С помощью системы одновременных уравнений он показал, что в тех случаях, когда в общесте доверие находится на низком уровне, коррупция действительно растет вслед за неравенством. При этом рост коррупции в свою очередь ведет к дальнейшему росту неравенства и снижению доверия – возинкает порочный круг, из которого, как утверждает Усланер, очень трудно выбраться.

Следующая докладчик, Мария Кравцова (ЛССИ НИУ ВШЭ), рассказала о том, в чем схожи и в чем различны два основных типа коррупции: рыночная и сетевая. Она также подробно остановилась на том, как преобладание в обществе того или иного типа коррупции влияет на экономическое развитие. Первая рабочая секция завершилась выступлением Татьяны Карабчук и Руслана Альмухаметова, представивших совместный новый проект, посвященный изучению факторов, которые способствуют распространению коррупционных практик среди сотрудников полиции. В своем исследовании они намереваются проанализировать данные по России, Казахстану, Болгарии и Латвии, чтобы понять, как общие социоэкономические условия и различные страновые особенности постсоветских государств воздействуют на уровень коррупции среди представителей правоохранительных органов.

Затем Арье Раттнер, профессор криминологии из Университета Хайфы, прочитал  в рамках пленарной сессии лекцию о макро- и микро перспективах объяснения коррупции. В рамках своего доклада он объяснил различия между двумя основными подходами к измерению коррупции, первый из которых основывается на экспертных оценках и общих представлениях людей о том, насколько коррупция распространена в их странах, а второй – на индивидуальных признаниях о вовлеченности в коррупционные практики. Профессор Раттнер также вкратце обрисовал проблемы, связанные с моделированием распространения коррупции на индивидуальном и страновом уровне. Доклад Арье получился очень интересным и захватывающим; можно сказать, что публика была просто очарована харизмой докладчика  и  его оригинальными идеями.

После обеда свои новые проекты представили Анна Алмакаева, Алексей Доманов и Анастасия Дубова. Завершил день доклад Кристофера Сводера (старший научный сотрудник ЛССИ), рассказавшего о своём исследовании феномена социального одиночества в европейских странах. Ключевая идея проекта Криса заключается в том, чтобы понять, как на распространение чувства одиночества влияют процессы урбанизации и индивидуализации.