• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Четвертый рабочий семинар ЛССИ: начало

Москва, НИУ ВШЭ, 28 марта 2014 года, 9-00. Приходите!

28 марта 2014 года в Москве, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», начнёт свою работу Четвертый международный рабочий семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. Мероприятие пройдёт в рамках XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ «Модернизация экономики и общества». На конференции будут представлены доклады по научно-исследовательским проектам Лаборатории, которые осуществляются на средства мега-гранта Правительства Российской Федерации. Программа семинара включает восемнадцать тематических секций, посвященных актуальным социальным, политическим и экономическим проблемам.

В ходе работы семинара будут представлены доклады о новейших исследованиях по наиболее актуальным  вопросам, волнующим как российское, так и международное сообщество. В рамках семинара также состоятся выступления крупнейших мировых социологов, таких как профессор Мичиганского университета и лауреат престижнейшей международной премии им. Юхана Шютте в области политологии Рональд Инглхарт и его постоянный соавтор, вице-президент ассоциации «Всемирное исследование ценностей» Кристиан Вельцель.  

Особый интерес представляют доклады, запланированные в рамках пленарной секции семинара. Профессор государственного управления и политики в Университете Мэриленда Эрик Усланер расскажет о том, как связаны рост культурной гетерогенности, вызванный интенсификацией миграционных процессов в современном мире, и общий уровень доверия. Основным результатом д-ра Усланера является вывод о том, что ключевую роль в снижении социального доверия играет не «непохожесть» людей друг на друга, а процессы сегрегации, изолирующие группы населения с разным культурным бэкграундом. Ян Дельхей, профессор социологии в Школе гуманитарных и общественных наук Университета Якобса в рамках своего выступления обсудит достоинства и недостатки недавно разработанной теории "ватерпаса", которая бросает вызов традицинонным представлениям о детерминантах субъективного благополучия: согласно этой теории, в развитых странах качество жизни в большей степени связано не с экономическим ростом, а с социальным неравенством. Темой доклада профессора факультета социальных наук Кёльнского университета Херманна Дюльмера станут изменения в отношении к общепринятым моральным нормам в современных западных обществах. В своей работе он пытается понять, существуют ли сегодня среди европейцев четкие моральные стандарты, позволяющие различать  добро и зло, а также ответить на вопрос, как изменяется со временем отношение людей к отклонениям от традиционных этических принципов в индивидуальном и групповом поведении. Наконец, известный немецкий социолог и методолог Петер Шмидт представит свой проект, посвященный изучению воздействия персональных ценностей и особенностей национального законодательства на отношение к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации.

В рамках семинара будут работать секции, посвященные различным областям социальных исследований, таким как религиозность, толерантность, доверие и социальный капитал, счастье и субъективное благополучие, гендерные и семейные отношения, старение населения. Будут также представлены доклады по наиболее актуальным для России темам, таким как миграция, коррупция, а также исторические предпосылки эффективности государства.

Среди оригинальных исследований участников исследовательской сети ЛССИ можно отметить проект Мальгоржаты Микуцки, посвященный вопросу о том, как взаимосвязаны социальный капитал, субъективное благополучие и экономический рост. Исследование ассоциированного сотрудника Лаборатории Фабио Сабатини затрагивает актуальную сегодня тему общения в социальных сетях. Он показывает, что частые онлайн-контакты повышают интенсивность общения людей в реальной жизни, однако негативно сказываются на уровне доверия. Интересные результаты представлены в докладе Анны Немировской, обнаружившей, что в российских регионах с объективно низким качеством жизни субъективное благополучие людей зачастую оказывается на достаточно высоком уровне даже по сравнению с более богатыми областями.

Темы семинара будут интересны не только представителям академических кругов, но и специалистам-практикам, занятым в сфере государственного управления и выработки социальной и экономической политики, а также всем, кого волнуют современные социальные и политические проблемы России и других стран мира.

Рабочий язык мероприятия – английский. Мы будем рады видеть ученых, профессионалов, руководителей и всех интересующихся проблемами современных социальных исследований на нашей конференции!

Подробнее о рабочем семинаре ЛССИ Вы можете узнать на сайте Лаборатории. Если Вы желаете принять участие в работе секций, Вам необходимо предварительно зарегистрироваться, отправив письмо с пометкой «регистрация на рабочий семинар ЛССИ» по адресу hse.lcss@gmail.com.