• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

27 февраля – регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: Роль национальной гордости в увеличении субъективного благополучия россиян
Выступающий: Эмиль Камалов (стажер-исследователь ЛССИ)

27 февраля в 16:45 в Санкт-Петербурге (ул. Седова, 55-2, ауд. 303) состоится очередной  регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Роль национальной гордости в увеличении субъективного благополучия россиян» выступит Эмиль Камалов (стажер-исследователь ЛССИ).

C середины 90-х годов показатели субъективного благополучия жителей России росли благодаря увеличивавшимся доходам и укреплявшемуся оптимизму относительно будущего. Однако ухудшение экономического положения, последовавшее за кризисом 2008 г., не привело к ожидаемому падению субъективного благополучия. Одно из вероятных объяснений — рост национальной гордости. Для идентификации эффекта,которую национальная гордость могла оказать на увеличение субъективного благополучия россиян, в работе применяются несколько стратегий.

Во-первых, на российских данных, с использованием регрессионного моделирования, проверяются гипотезы о положительном эффекте национальной гордости на субъективное благополучие и её компенсаторной роли для индивидов с низкими доходами и плохим здоровьем. Во-вторых, для устранения потенциальной эндогенности применяется метод инструментальных переменных. В-третьих, используется метод декомпозиции Блайндера-Оасаки (Blinder-Oaxaca decomposition) для установления вклада национальной гордости в увеличение субъективного благополучия Россиян.

Работа основана на данных Всемирного исследования ценностей (World Values Survey)и Европейского исследования ценностей (European Values Study), содержащих опросные данные по России с 1990 по 2017 гг. Получены следующие результаты: эффект национальной гордости на субъективное благополучие положительный и статистически значимый (β = 0,26, p-value < 0,001), в том числе при использовании инструментальных переменных (β = 0,92, p-value < 0,001). Данный эффект оказывается большим для лиц с низкими доходами. Рост среднего уровня субъективного благополучия россиян с 1995 по 2017 гг. на 1,56 пункта (с 5,06 до 6,62 по 10-балльной шкале), наряду с другими факторами,объясняется ростом национальной гордости россиян (+0.12, p-value < 0.001), и ростом её эффекта на субъективное благополучие (+0.60, p-value < 0.01).

В Москве видеоконференция пройдет по адресу: Кривоколенный пер., д.3, комн. 3-333.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге в связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ovolchenko@hse.ru.

В Москве видеоконференция пройдет по адресу: Кривоколенный пер., д.3, комн. 3-333.  В связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – aionova@hse.ru.