• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

20 июня – регулярный семинар ЛССИ

12+
Мероприятие завершено

Тема семинара: Региональное перераспределение и правое популистское голосование: использования метода инструментальных переменных
Выступающий: Лисия Бобзиен (Школа управления Hertie, Берлин)

20 июня в 17:00 в Москве (Кривоколенный пер., д.3, комн. 3-333) состоится очередной    регулярный семинар  Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Региональное перераспределение и правое популистское голосование: использования метода инструментальных переменных» выступит Лисия Бобзиен (Школа управления Hertie, Берлин).

Противодействие правому популистскому голосованию путем финансовой компенсации тем, кто не извлек выгоду из недавних экономических событий, является популярным политическим требованием. Целью данной работы является проверка причинно-следственной связи, может ли такая политика компенсации на региональном уровне, направленная на уменьшение экономических различий между регионами, противодействовать голосованию за правых популистов в Германии. Для этого автор использует инструментальные переменные, позволяющий интерпретировать корректировки официальных демографических показателей, полученных в результате переписи населения Германии в 2011 году, как экзогенный случайный шок, который имел финансовые последствия для муниципалитетов. Для выравнивания уровня жизни финансовые ресурсы между муниципалитетами перераспределяются внутри Германии. Перераспределение финансовых ресурсов зависит от численности населения. Таким образом, результаты переписи имели прямые финансовые последствия для финансового бюджета муниципалитетов, если меры переписи отличались от официальных мер. Это имело место для большинства муниципалитетов. Следуя экономическим аргументам голосования, я предлагаю механизм привлечения жителей к ответственности за изменения в финансовом положении муниципалитета; чтобы оштрафовать их, они голосуют за неосновную партию. Я оцениваю внутрирегиональный эффект регионального перераспределения, обусловленный неожиданным изменением финансовых ассигнований в связи с переписью Германии, на голосование за правую популистскую партию Германии (AfD), сравнивая результаты федеральных выборов в Германии в 2013 и 2017 годах.

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге видеоконференция пройдет по адресу: ул. Седова 55-2, аудитория 303. В связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ovolchenko@hse.ru

В Москве в связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – aionova@hse.ru.