• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

22 марта – регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: «Проблематизация насилия в семье: насилие над родителями в стареющем обществе».
Выступающий: Марианна Муравьева (НИУ ВШЭ, Университет Тампере)

22 марта в 18:00 в Санкт-Петербурге (ул. Седова, 55-2, ауд. 303) состоится очередной  регулярный семинар  Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Проблематизация насилия в семье: насилие над родителями в стареющем обществе» выступит Марианна Муравьева (НИУ ВШЭ, университет Тампере).

Насилие над родителями (под которым понимается любое действие ребенка, направленное на нанесение им вреда) является феноменом, широко обсуждаемым в последние годы. Данные Европы, США и Канады показали, что от 7 до 18% родителей были жертвами физического насилия со стороны детей-подростков и взрослых детей; для родителей-одиночек это число составляет 29%. Предшествующие исследования показали, что большинство агрессоров являются представителями мужского пола, находятся в возрасте от 10 до 18 и нападают преимущественно на своих матерей. Подобные ситуации возникают главным образом в неполных семьях или в семьях, где возраст родителей старше среднего (Agnew & Huguley, 1989; Cornel & Gelles, 1982; Paulson, Coombs, & Lansverk, 1990; Ibabe, Jaureguizar, & Diaz, 2009; Heide & Petee, 2007). Исследования убийств родителей показали, что отцов дети убивают чаще, чем матерей (Hillbrand, Alexandre, Young, & Spitz, 1999; Granath, Hagstedt, Kivivuori, Lehti, Ganpat, Liem, & Nieuwbeerta, 2011). Многие авторы объясняют такую ситуацию сложившимися стилями родительства, предполагающими избыточную снисходительность, вседозволенность и нехватку ограничений, что ведет к несбалансированным детско-родительским отношениям (Cottrell, 2001; Price, 1996). Галлахер (2004) выявил два типа семей, которым чаще чем другим характерно внутрисемейное насилие: с одной стороны, это семья с либерально-дозволяющими отношениями и отсутствием постоянных норм, с другой стороны, – семья с авторитарным характером отношений.

Данное исследование, главным образом, фокусируется на насилии против родителей как ответной практике. В данной презентации автор подробнее рассмотрит типы насилия против родителей и парентицида чтобы понять многосложность феномена насилия над родителями в различных контекстах и сообществах. Материалы, используемые в презентации, основаны на множестве кейсов и имеют целью показать ряд сходств и систематических различий насилия над родителями.

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге в связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ovolchenko@hse.ru.

В Москве видеоконференция пройдет по адресу: Кривоколенный пер., д.3, комн. 3-333.  В связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ttonyan@hse.ru.