• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

13 декабря - регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: «Вместе с другими или сами по себе: интеграция vsавтономизация в общественном мнении стран постсоветского пространства» (по материалам исследований «Евразийского монитора»)
Выступающий: Игорь Задорин

13 декабря в 17:00 в НИУ-ВШЭ в Москве (Кочновский проезд, 3, ауд. 625) состоится регулярный семинар  Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему  «Вместе с другими или сами по себе: интеграция vs автономизация в общественном мнении стран постсоветского пространства» (по материалам исследований «Евразийского монитора») выступит Игорь Задорин (руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН, исполнительный директор МИА «Евразийский монитор»).

В апреле-мае 2012 года международный исследовательский консорциум «Евразийский монитор» совместно с Евразийским банком развития (ЕАБР) провели исследование интеграционных ориентаций граждан постсоветского пространства. Проект «Интеграционный барометр ЕАБР» включал репрезентативные общенациональные опросы в 10 странах СНГ, а также в Грузии. Всего опрошено более 13 тысяч человек (от 950 до 2000 в каждой стране). Впервые в странах СНГ проведено столь масштабное исследование общественного мнения по вопросам постсоветской интеграции: налаживанию экономических и кооперационных связей, социальных и бизнес-контактов, культурному взаимодействию. В результате представлена подробная картина предпочтений граждан СНГ по различным аспектам интеграции и кооперации региона. Предполагается, что опрос «Интеграционный барометр ЕАБР» будет проходить ежегодно в режиме мониторинга, что позволит оценить долгосрочные тренды в общественном мнении граждан стран СНГ. Вопросы основного тематического блока анкеты были сконструированы по одному типу: респондентам предлагалось выбрать страны из заданного списка в соответствии их представлениями о принадлежности страны к определенному типу – дружественная/недружественная, знакомая/незнакомая, интересная/неинтересная и т.п. Заданный список ответов позволяет формулировать три группы выводов к данным по каждому вопросу – об интеграционных предпочтениях внутри постсоветского пространства, об интеграционном притяжении за пределыэтого пространства и о степени ориентации общественного мнения страны на ее автономность (по доле отказов называть «привлекательные» страны).

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Для петербургских коллег будет организована видео-конференция по адресу ул. Союза Печатников, д.16, ауд. 204.

Студентам, преподавателям, сотрудникам Вышки - вход по пропускам. Для гостей - предварительная запись по электронной почте – mvnikitina@hse.ru (для слушателей в Москве) или  o.o.basmanova@gmail.com (для слушателей в С.-Петербурге) до 12:00 дня мероприятия.