• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

29 ноября - регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: "Ценностные изменения и голосование за крайне правые партии в Европе: 1990-2010"
Выступающий: Борис Соколов

29 ноября в 17:00 в НИУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге (ул. Союза Печатников, д.16, ауд. 204) состоится очередной семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Ценностные изменения и голосование за крайне правые партии в Европе: 1990-2010» выступит младший научный сотрудник ЛССИ Борис Соколов.

За последние двадцать лет такие европейские партии, как «Национальный фронт», «Партия свободы» и многие другие, активно использующие ксенофобские и националистические лозунги, значительно улучшили свои результаты на национальных выборах. Вместе с тем современные теории модернизации постулируют, основываясь на многочисленных эмпирических свидетельствах, что с течением времени ценностные ориентации, к которым апеллируют подобные партии, становятся все менее и менее распространенными. Почему же правые год от года набирают все больше голосов на национальных выборах? Как правило, исследователи, изучающие феномен голосования за крайне правых, уделяют наибольшее внимание социально-демографическим факторам, таким как уровень безработицы или же высокий процент мигрантов среди населения данной страны, в то время как ценностные аспекты голосования за праворадикальные партии остаются почти неизученными. В данной работе предпринимается попытка исследовать взаимосвязь между ценностными изменениями и ростом популярности правых партий в Европе. В качестве основных ценностных индикаторов используются индекс постматериализма и индекс толерантности/ксенофобии. Многоуровневые регрессионные модели на основе данных World Value Survey по 29 странам за шесть волн (с 1990 по 2008 годы) показывают, что постматериализм на индивидуальном уровне смещает идеологические установки влево, в то время как нетолерантность – вправо, но при этом эффект ценностей объясняет лишь небольшой процент дисперсии. Для анализа данных по голосованию за крайне правых на страновом уровне были использованы индексы поляризации по ценностям постматериализма и по толерантности. Согласно результатам анализа электоральной статистики, ценностная поляризация повышает процент голосов, полученных правыми партиями, хотя сами по себе агрегированные индексы ценностей незначимы. Кроме того, было обнаружено, что снижение уровня безработицы, рост ВВП на душу населения и мажоритарная избирательная система негативно воздействуют на электоральные успехи правых партий, тогда как количество мигрантов в стране способствует росту популярности крайне правых. Также наблюдается интерактивный эффект между миграцией и межличностным доверием – чем больше мигрантов в стране, тем меньше уровень доверия и тем больше голосов получают правые.

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Для московских коллег будет организована видео-конференция по адресу Кочновский проезд, 3, ауд. 306.

Рабочий язык - английский . Студентам, преподавателям, сотрудникам Вышки - вход по пропускам. Для гостей - предварительная запись по электронной почте – mvnikitina@hse.ru (для слушателей в Москве) или o.o.basmanova@gmail.com (для слушателей в С.-Петербурге) до 12:00 дня мероприятия.