Советская официальная статистика как источник данных о национализме и национальной политике: интерпретация.

4 марта состоялся третий семинар научно-учебной группы «Национализм и национальная политика в СССР и России: количественные аспекты», посвященный статистическим данным и их анализу.

Во время встречи участники НУГа обсуждали советскую официальную статистику как источник данных о национализме и национальной политике СССР через призму трех основных аспектов: демографии, языка и образования.

Особое внимание уделялось анализу данных по уровню этничности населения (как со временем изменялось процентное соотношение титульной нации в регионах, являлась ли она большинством), динамике владения родным языком, доступе к образованию (количество школ и университетов, сколько студентов титульной нации училось в регионах и в крупных городах); с использованием относительных показателей.

Для обсуждения были взяты пять сборников со статистическими данными:   «Народное хозяйство в СССР в 1985г.», «Образ СССР в 1989г. Культура.», «Образ СССР в 1989г. Образование.», «Население СССР в 1989г.» и «Народное хозяйство РСФСР в 1970г.». В ходе дискуссии участники НУГа пришли к выводу, что для объективной интерпретации официальных статистических ежегодников необходимо понимать исторический контекст, предшествующий изданию материалов. К примеру, некоторые показатели касательно уровня демографии могут быть завышены, поскольку советское руководство намерено скрывало реальные показатели в целях обеспечения идеологического давления на население.

В приложении презентация семинара.

Семинар 3. Интерпретация официальных данных. (PPTX, 76 Кб)