• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мероприятия

18 октября – регулярный семинар ЛССИ

Мероприятие завершено

Тема семинара: «Распределительные стратегии инкумбента в пользу элит и масс, и устойчивость авторитарного режима в России»
Выступающий: Игорь Скулкин

18 октября в 17:00 в Санкт-Петербурге (ул. Седова, 55-2, ауд. 303) состоится очередной  регулярный семинар Лаборатории сравнительных социальных исследований. С докладом на тему «Распределительные стратегии инкумбента в пользу элит и масс, и устойчивость авторитарного режима в России» выступит Игорь Скулкин

Каким образом авторитарным политическим лидерам удается удерживать власть? Данное исследование пытается ответить на этот фундаментальный вопрос, связывая фальсификацию выборов и искренне голосование с распределительной политикой действующей власти и рассматривая проблему авторитарного выживания с двух точек зрения. Элитно-ориентированная стратегия предполагает, что авторитарные инкумбенты предоставляют выгоды политическим элитам, чтобы обеспечить их лояльность, которая впоследствии находит свое выражение в виде фальсификации выборов, репрессий оппозиции и прочих авторитарных практик. Массово-ориентированная стратегия предполагает, что авторитарные инкумбенты также предоставляют блага широкой публике с целью обеспечения настоящей массовой поддержки, которая впоследствии находит свое выражение в искреннем голосовании за инкумбента. Данное утверждение тестируется на данных регионов России (как случая устойчивого электорального авторитаризма) о федеральных трансфертах, электоральных фальсификациях и уровне искреннего голосования за инкумбента. Результаты исследования показывают не только то, что центральные трансферты распределялись пропорционально уровню региональной электоральной поддержки инкумбента, но и то, что региональные элиты направляли в свою пользу больше трансфертов в сравнении с рядовыми избирателями. Лояльность региональных элит впоследствии конвертировалась в определенные проявления авторитарной политики, включая фальсификации выборов и гонения на СМИ, что имело результатом общее искажение электорального поля и тем самым внесло вклад в устойчивость авторитарного равновесия. Напротив, в результате анализа не было найдено доказательств того, что политизированные трансферты оказывали влияние на искреннее голосование за инкумбента. Эти смешанные выводы показывают, что общественная поддержка остается необъясненной в условиях электорального авторитаризма и требует дальнейшего исследования, в то время как обеспечение лояльности политических элит посредством предоставления им клиентелистских выгод является критически значимым фактором выживания персоналистских авторитарных режимов.

 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ!

Рабочий язык – английский.

В Санкт-Петербурге в связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ovolchenko@hse.ru.

В Москве видеоконференция пройдет по адресу: Кривоколенный пер., д.3, комн. 3-333.  В связи с пропускным режимом всем посетителям семинара необходимо предварительно зарегистрироваться по электронной почте – ttonyan@hse.ru.