Вышла новая книга старшего научного сотрудника ЛССИ Кристофера Сводера

В издательстве «Routledge» вышла книга старшего научного сотрудника ЛССИ Кристофера Сводера «Личность при капитализме. Межличностное общение и экономические изменения в постсоветских странах».

Современный капитализм способствует развитию таких ценностных установок, которые ослабляют дружеские и семейные отношения. На примере  посткоммунистических обществ в книге рассматривается комплексное воздействие, которое капиталистическая культура оказывает на межличностные отношения. В то время как большинство наблюдателей называют коммунистическое прошлое главной причиной появления эгоизма и асоциального поведения в обществах с недавно сформировавшейся рыночной экономикой, данная работа демонстрирует негативное влияние, которое оказывают на межличностные отношения стремление индивидов к получению прибыли и личные амбиции, возрастающие по мере экономического развития. В таких разнородных обществах, как Китай, Россия и Восточная Германия, успешные люди приспосабливаются к рыночной экономике ценой социальных издержек, отступая от своих моральных убеждений для того, чтобы достичь успеха, и поддаются материальным искушениям, используя личные отношения для получения финансовой и профессиональной выгоды. Индивид в капиталистическом обществе постоянно испытывает беспокойство из-за «продажи» своих убеждений, но это напряжение спадает, как только снижается ценность тесных межличностных связей с другими людьми. В книге также показывается, что население посткоммунистических стран индивидуализировано практически в такой же степени, как и жители западных обществ. Капитализм может вести к распространению ценностей независимости, творчества и самовыражения, но вместе с тем порождать эгоизм и консьюмеризм и ослаблять моральные устои. Как и на Западе, капиталистическая культура создала в посткоммунистических обществах эгоистичного индивида, находящегося в состоянии постоянного внутреннего конфликта.

Подробную информацию о книге можно узнать на сайте издательства.

Коллектив ЛССИ поздравляет Криса и желает ему дальнейших научных успехов!