• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российское общество: от мнений к пониманию

Новости Всероссийского социологического конгресса

23 октября в рамках IV Всероссийского социологического конгресса состоялся круглый стол «Российское общество: от мнений к пониманию». Среди участников стола было несколько сотрудников и ассоциированных сотрудников нашей Лаборатории.

Круглый стол проходил в здании Академии наук республики Башкортостан. Организаторы конгресса предоставили современную, прекрасно оборудованную и очень уютную аудиторию. В круглом столе также приняли участие ученые из Кемерово, Калмыкии и Новосибирска. Председателями секции были Татьяна Карабчук и Анна Алмакаева

Открыл заседание социолог из Новосибирска Евгений Щекотин. Он рассказал о рискологическом подходе к качеству жизни и отметил, что при оценке данного показателя важно учитывать не только достигнутые обществом результаты, но и возможные потери. Затем выступили представители нашей Лаборатории: Владимир Козлов, Юлия Зеликова, Анна ШирокановаНаталья Фирсова, Ольга Грязнова и Анна Алмакаева.

Владимир Козлов и Юлия Зеликова остановились на оценке статуса и субъективном благополучии пожилых людей в сравнительной перспективе. В обоих докладах авторы подчеркнули изменение статуса пожилых в современном обществе.

Доклад Натальи Фирсовой был посвящен субъективному восприятию свободы в разных странах. Она пришла к заключению, что в развитых странах постматериалистические ценности положительно влияют на восприятие собственной свободы, а в развивающихся – отрицательно.

Анна Широканова в ходе своего выступления рассказала о фамилизме как модели солидарности в посткоммунистических странах. Она показала, что в ситуации относительно меньшей значимости семейных ценностей и высокого гражданского безразличия можно ожидать подтверждения гипотезы о рациональной модели участия и атомизированном обществе в постсоветских странах.

Анна Алмакаева рассмотрела в своем докладе доверие мы- и они-группе. Согласно результатам ее исследования, связь между данными типами доверия неоднозначна и зависит от уровня модернизации в конкретной стране.

Ольга Грязнова вынесла на суд слушателей предварительные результаты своего нового проекта. Ей удалось обнаружить, что в зависимости от типа социального государства ценности по-разному влияют на взаимосвязь между запросом на государственную социальную поддержку и восприятием последствий социальной политики.

Наталья Соболева рассказала о гендерных установках в сфере труда. По ее данным, они зависят не только от уровня развития страны, но также и от таких индивидуальных характеристик, как пол, образование, религиозность и сфера занятости.

Завершился круглый стол выступлением Татьяны Карабчук. В своем исследовании она показала, что либеральное трудовое законодательство повышает субъективное благополучие как матерей, так и женщин без детей.

Все доклады были посвящены актуальным темам, значение которых сегодня только возрастает. Именно поэтому каждый доклад сопровождался целым рядом интересных, а иногда и достаточно каверзных вопросов. Все дискуссии носили очень живой и яркий характер, а дружественная критика, без сомнения, дала новый толчок для дальнейшего профессионального роста и совершенствования исследователей, принявших участие в круглом столе. 

подготовили Наталья Соболева и Анна Алмакаева